Jumat, 11 November 2011

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan :SMP MUHAMMADIYAH 08 MEDAN
Mata Pelajaran : Al-Qur’an
Pokok Bahasan : Hukum Nun Mati dan Tanwin
Kelas / Semester : VII / Dua
Waktu : 2 x 40 menit

A. Standar Kompetensi.
Memahami hukum Nun Mati dan Tanwin

B. Kompetensi Dasar.
1.1 Menjelaskan hukum bacaan nun mati/tanwin
1.2 Membedakan hukum bacaan nun mati/tanwin
1.3 Menerapkan hukum bacaan nun mati/tanwin dalam bacaan surat-surat Al-Qur’an
dengan benar.

C. Indikator Kompetensi.
1. Siswa mampu menuliskan tulisan Nun mati/Tanwin
2. Siswa mampu mengerti macam-macam bacaan Nun mati/tanwin
3. Siswa mampu menunjukkan perbedaan macam-macam bacaan Nun mati/tanwin
4. Siswa mampu membedakan cara membaca macam-macam bacaan Nun mati/tanwin
5. Siswa mampu memberi contoh bacaan Nun mati/tanwin

D. Tujuan Pembelajaran
Diharapkan:
1. Siswa mampu menjelaskan bacaan Nun mati/Tanwin
2. Siswa mampu mengerti macam-macam bacaan Nun mati/tanwin
3. Siswa mampu menunjukkan perbedaan macam-macam bacaan Nun mati/tanwin
4. Siswa mampu membedakan cara membaca macam-macam bacaan Nun mati/tanwin
5. Siswa mampu memberi contoh bacaan Nun mati/tanwin

E. Materi Ajar.
a) Imla’ (dikte) ayat Al-Qur’an
b) Menjelaskan hukum bacaan nun mati/tanwin
c) Menjelaskan macam-macam bacaan nun tanwin/tanwin
d) Membaca Alquran

F. Metode Pembelajaran
1. Interactive Lecturing
2. Resitasi (pemberian tugas)





G. Kegiatan Pembelajaran

No Kegiatan
1.





2








3.








4













Kegiatan Inti.
1) Eksplorasi
a) Guru menjelaskan materi pengantar
b) Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang nun mati/tanwin
c) Siswa menulis ayat Al-Qur’an (imla’)

2) Elaborasi
a) Meminta peserta didik untuk menulis ayat Al-Qur’an yang akan di dikte (imla’) di selembar kertas.
b) Meminta salah satu peserta didik untuk membacakan ayat Al-Qur’an yang telah ditulis pada selembar kertas.
c) Panggillah sukarelawan untuk menuliskan ayat Al-Qur’an yang telah di dikte (imla’) di papan tulis
d) Meminta peserta didik untuk mengoreksi tulisan teman yang di tulis pada papan tulis

1) Konfirmasi
a) Guru meminta siswa untuk mencari bacaan nun mati/tanwin dari ayat Al-Qur’an yang telah ditulis
b) Guru meminta siswa untuk menyebutkan hasil pencariannya
c) Guru meminta siswa mendemonstrasikan cara membaca bacaan yang telah dicari pada ayat Al-Qur’an
d) Guru meminta siswa untuk membedakan antara bacaan nun mati atau tanwin (sesuai dengan macam-macamnya) pada ayat Al-Qur’an telah ditulis.

Penutup.
1) Guru menyampaikan kesimpulan materi pelajaran
2) Guru memberikan tugas kepada siswa untuk membuat contoh bacaan nun mati/tanwin pada yang ada pada Al-Qur’an
3) Mengakhiri pembelajaran




H. Penilaian.
1. Jenis : Tes / non tes
2. Bentuk : Uraian/ esai/ obyektif tes
3. Instrumen : Soal/pertanyaannya dan kunci jawabannya

I. Sumber Belajar.
1. Depatemen Agama, Al Qur’an dan Terjamahnya, Departemen Agama, Jakarta.
2. AS’AD HUMAM ,Cara Cepat Belajar Tajwid Praktis.


Medan, 11 November 2011


Kepala Sekolah Guru Pamong
SMP MUHAMMADIYAH 08 MEDAN
Rusli S,Ag
Dra. Asmawati


Guru PPL

Fadlan Norizam

Tidak ada komentar:

Posting Komentar